№44 “Будинки-телепорти”

Мечты не всегда сбываются так, как хочется

 

Будинки – телепорти

– Якщо у вашому місті з’явиться новий будинок – не лякайтеся, зараз це нормально. Влада намагається з цим боро…

Я вимкнув радіо, яке працювало вже декілька годин.  Інформація сучасних ЗМІ  дійсно нормальна, адже чого тільки не зустрінеш у 2101-му році. До того, що будинки та площі переміщуються в інші міста, всі звикли і навіть не намагаються боротися. Те, що «влада намагається з цим боротися…», чули вже багато разів, але нічого не змінилося.

Ой, вибачте, я забув представитися. Мене звати Сашко Дмитрук, мені 15 років, я живу в селищі,  вірніше сказати, містечку Нововоронцовка, хоча це вже не зовсім правильна назва… Але залишімо ці подробиці. Я хочу розповісти про те, що сталося з Європою за останні 82 роки. Ні, я не збираюся розповідати весь шкільний курс історії, лише розповім про те, що стало причиною сьогоднішніх проблем. Тож, так би мовити, поїхали!

Все почалося з того, що в 2035-му році Німеччина, Франція та Польща створили наукову програму для покращення життя в Європі. Вчені на дні океану знайшли камінь, який, на їх думку, повинен був змінити екологію. За його допомогою вони хотіли зробити прорив у науці, але після десяти років напруженої праці, коли до складного новоствореного механізму було підключено електрику, камінь разом із апаратурою раптом вибухнув. Після вибуху на місці величезного наукового центру залишилося лише чорне поле без трави та іншої рослинності. Що стало з людьми, які на момент вибуху знаходились в центрі,  достеменно не відомо.

Через п’ять років вчені помітили глобальне погіршення екології і почали будувати нову машину, яка повинна була очищувати повітря. І вони не знайшли кращого місця, ніж те, де стався вибух каменю. Та, певна річ, щось знову пішло не так: замість того, щоб слухняно виконувати накази науковців, машина почала видавати імпульси, які переміщували старі будинки з Варшави до місця вибуху. З характером виявилась  галявинка…

Всі думали, що це буде стосуватися лише одного міста (типу: “моя хата з краю, нічого не знаю”), але декілька років тому будинки почали переміщуватися по всій Європі. А буквально минулого тижня в наше південне містечко почали переміщуватися будинки зі столиці України – Києва.

Уявіть собі ситуацію: ви виходите з дому, спокійнісінько прямуєте до школи і раптом бачите, що на місці каштану, який ріс біля вашого двору, стоїть будинок-музей. Я спочатку дивувався, але за два тижні звик, більше того, думаю, що всі старі будинки з Києва рано чи пізно стануть невід’ємною частиною місцевого пейзажу. До речі, на місці зниклих будинків утворюється… нічого! Залишається звичайнісінький пустуючий шмат землі.

Вибачте, будь ласка, зроблю перерву, або навіть закінчу історичний екскурс, тому що мені потрібно йти до школи. Вам, напевно, цікаво як вчаться сьогодні, у 2101 році?

Я вийшов із двору, краєм ока зачепивши будинок-музей Михайла Булгакова, який нещодавно сюди перемістився. Дорогу до школи довелося пройти пішки, бо мій мотоцикл зламався. Хоча я навіть не засмутився, адже надворі стояла прекрасна погода – сонечко пригрівало, пташки щебетали, легкий теплий вітерець повівав.

В класі сьогодні дуже мало дітей – скоро літні канікули і всім уже набридла школа – я нарахував лише вісім чоловік, та й ті сиділи в своїх голограмних окулярах, позатикувавши вуха передавачами-ракушками. В наш час практично немає дружніх компаній. Люди весь час зайняті  віртуальним життям. Та… Воно  хоч і цікаве та користі з нього як кіт наплакав. Ми вже не навчаємося за книгами, як це було колись, замість них стіни класів перетворили на екрани, які транслюють весь  навчальний матеріал. Вдома не існує інших занять, крім перегляду телепередач та вигулювння механічної собаки. Живих тварин утримують лише диваки – з ними так багато мороки!

Я забув сказати ще одну річ: вчені все таки покращили екологію в Європі, але не якимись там електроприладами, а просто почали висаджувати багато дерев та будувати  сміттє-переробні заводи. А ще заборонено викидати сміття надворі. Але технологічна сфера здійснила небувалий прогрес і це, на жаль, псує самих людей. Ні, я не звинувачую в цьому науковців. Люди самі винні у своїх бідах, які з ними сталися і, скоріш за все, не востаннє. А “шукати крайнього” в даній ситуації безглуздо. Як будуть розвиватись події, добре чи погано, залежить від кожного особисто. Сподіваюсь, що зроблений вибір буде правильним.

Мечты не всегда сбываются так, как хочется

(отрывок из книги)

Не строю в душе из себя недотрогу …

И честно признаюсь – характер не мед.

Вчера черный кот уступил мне дорогу,

Я сплюнув три раза поперся в обход.

Глава 1

Я отложила телефон с очередной прочитанной фэнтези – книгой и, не забыв опять помечтать попасть в подобную академию и овладеть магией , взялась за уроки , хотя для их деланья еще, как по мне, рановато. Но  делать больше нечего, засунула свои принципы о времени выполнения уроков куда подальше и начала вытаскивать из портфеля школьные принадлежности.

– Вася, я дома! Через 10 минут иди ужинать – крикнула мама, зайдя в нашу огромную квартиру.

– Хорошо, мам, только сначала уроки доделаю – ответила я из своей комнаты.

Минуты через две из кухни послышалось шкварчание  сковородки и шарканье маминых любимых тапок. Я же быстренько сделала те немногочисленные уроки, что задали нам на предпоследней неделе учебного года, и поплелась на кухню кушать.

После ужина мы с мамой немножко поговорили и разошлись по своим комнатам. Только я собралась убирать на столе, как мне позвонила моя подружка Катька:

– Лиса, а ты домашку сделала? – жалобно пропела любительница прогулов.

– Конечно – конечно, что пожелаете у меня списать? Алгебру, или может Химию? – ласковым голоском спросила я издевательски.

– Да ну тебя, Лиска. Давай ко мне с ночевкой, я тебе такое о Милке с «А» класса расскажу. А если не придешь, потом всю жизнь жалеть будешь! Ну что?

– Не знаю, сейчас у мамы спрошу, а ты трубку не бросай – ответила я.

– О’кей! – коротко ответила Катька и начала чем-то  хрустеть.

– Мам, можно мне к Кате на два дня с ночевкой? – спросила я, зайдя в соседнюю комнату.

– Можно, только соберись нормально, а не как в прошлый раз: я тебе привозила то, что ты забыла  – ответила мама, предупреждающе нахмурив лицо.

– Обязательно – крикнула я уже со своей комнаты, и Кате:- Мама разрешила, это ничего, что я сразу на два дня отпросилась?

– Ничего, так даже лучше. Давай собирайся и позвонишь, когда выходить будешь – я навстречу выбегу – радостно ответила Катька и бросила трубку.

Я же начала складывать в  портфель учебники и тетради. Закончив это дело, взяла свою большую сумку для формы и начала складывать необходимое на два дня: свои любимые босоножки, зубную пасту и щетку, мыло и все прочее, что мне нужно.

Когда я закончила все приготовления, переодела свой домашний костюмчик на удобные джинсы, майку и спортивную кофту, а под конец обула кроссовки. Уже хотела выходить, как вдруг вспомнила, что я еще не приносила деньги на ремонт класса и вернулась в комнату мамы:

– Мама, дай мне, пожалуйста, деньги, а то меня Марья Ивановна в асфальт закатает, если я на ремонт завтра не сдам.

В ответ мама ничего не сказала, а просто вытащила из своей сумки кошелек и выдала мне нужную сумму и еще добавила на булочку. После этого я, распрощавшись с мамой, побрела к выходу из подъезда.

Время было всего 4 часа дня, поэтому я решила не звонить Катьке, а просто спокойно пройтись по большому парку, который разделял наши дома.

Добредя уже до средины парка, я решила полазить в интернете и скачать какую-нибудь  интересненькую книжечку, так как их запас на моем телефоне уже кончился. Завела в поисковую систему уже знакомый запрос: «Скачать книги Академия магии», пролистала почти  до самого последнего сайта в списке, так как книги из всех остальных за эти два года, что я увлекаюсь фэнтези, уже прочла, хотела уже открывать его, как вдруг еще ниже заметила надпись: « Пройти тест: попадешь ты в АСМ ?».

Какой еще АСМ? Какой тест, если я запросила скачать книги?  Ну-ка, сейчас узнаем, что это за АСМ такой странный. Я нажала на ссылку и, как ни удивительно, открылся именно тест, а сверху прям сияет все то же название « Попадешь в АСМ?».

Я прошла тест, в котором были вопросы о том, люблю я магию, или нет, верю в магию, или нет и так далее. После этого высветился результат, который гласил, что я действительно могу попасть в АСМ (как оказалось, это означает Академия стихийной магии). А после результата был написан вопрос « Вы хотите попасть в АСМ?», ну и естественно два варианта ответа « да» или «нет». Я вспомнила свою мечту стать магом,  все книги о «попаданках»  и чисто по приколу нажала «да». Тут- то и начали происходить со мной странности: у меня резко закружилась голова и я села на рядом стоящую скамейку, передо мной появились двое странных мужчин в балахонах просто из воздуха. «Балахонщики»  завели небольшой, но, как мне казалось, вообще не осмысленный разговор:

– Эйлер, ты уверен, что это она?- сказал первый.

– Ну да, ты посмотри на её магический фон. Это точно она – ответил второй.

– Ну, как знаешь, а то если перенесем не ту, нам придется стирать ей память и опять возвращаться в этот ужасный технический  мир – сказал первый и подхватил меня на руки вместе с моей сумкой.

Далее  начало происходить что-то вообще нереальное: двое мужчин промололи какую-то чушь на не известном мне языке и перед нами открылся, как по описанию из многочисленных  книжек, портал и мы нырнули прямо в него.

А я тем временем потеряла сознание от головной боли.

Глава 2

Я очнулась, и моим глазам открылся обычный белый потолок. Фу-у-ух, ну и сон мне приснился, наверное, меня нашли в парке без сознания и привезли в больницу (надеюсь не в психушку). Хотя только сейчас до меня дошло, что происходило со мной во сне: двое мужчин появились ИЗ ВОЗДУХА, они искали МЕНЯ, и сказали, что у меня есть МАГИЧЕСКИЙ фон и ко всему этому меня бросили через ПОРТАЛ. Да уж,  самой смешно становится.

– О, вы наконец очнулись – услышала я голос откуда-то слева.

Я повернула голову, и увидела одного из «балахонщиков».

– Блин, неужели это был не сон? Ну почему это происходит именно со мной!? –  вырвалось у меня в виде стона.

– Да, вы правы, то, что с вами произошло, это не сон, а следствие того, что вы обладаете магией  и, кстати, очень сильной – ответил на мои мучения «балахонщик».

Я резко встала с дивана (на котором, как оказалось, спала) и осмотрела комнату, в которой  находилась. С виду типичный навороченный кабинет: возле всех стен стоят шкафы с книгами, справа от дивана – дубовый стол с большим количеством бумаг и папок, напротив стола стоят два, с виду очень даже удобных, кресла.

– Садитесь в кресло, сейчас придет директор и все вам объяснит  – пригласил меня жестом «балахонщик».

– Хорошо –  не стала я спорить, удобно устраиваясь в предложенном месте.

Просидела я около 5 минут, при этом заметив, что мои вещи, с которыми я шла к Катьке, спокойно стоят возле дивана. Пока я подробно разглядывала кабинет, внутрь зашел, как я поняла, директор, а в руках у него было несколько листов бумаги.

Он прошёлся по кабинету и сел за стол, при этом, не отрываясь от бумаг, еще минуты три он что-то увлеченно изучал и не обращал на меня никакого внимания. Но мне это как раз помогло его изучить: на вид ему было примерно 40 – 45 лет (на самом деле фиг его знает, сколько магу лет), светлые волосы, карие глаза, четко выделенные скулы, и очень сосредоточенная гримаса. Прошло еще минут 5 и я, не выдержав, начала первой:

– Мне вообще здесь кто-то собирается что-то объяснять?

Директор оторвался от листов и измерил меня изучающим взглядом. Положив бумаги на стол, обратился ко мне:

– Вы, я так понимаю, Василиса Крейдер? – я согласно кивнула – Так вот, Василиса, вы попали в Академию Стихийной Магии, которая находится в городе Элдор, в мире Дивия. И, кстати, это твой родной мир.

Ты прошла тест для иномирян и попала в нашу академию, если  хочешь здесь учиться – подпиши бумаги на поступление, а если отказываешься, то тебе сотрут память, и ты никогда не вспомнишь о нашей встрече. Ну, что выбираешь? – очень быстро объяснил все директор.

Я быстренько переварила всю услышанную информацию  и задала встречный вопрос:

– А как же моя мама, друзья? Я еще даже общеобразовательную  школу не закончила.

-Та женщина, что тебя воспитывала, не твоя мать, а маг, которому поручили воспитывать тебя после исчезновения родителей. Твои друзья будут уверены, что ты перевелась в другую школу, а твоих знаний достаточно, чтобы закончить нашу академию и, возможно, поступить в старшую.

– Эх, ладно. Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Где нужно подписывать?- согласилась я на учебу.

– Вот и хорошо, подпиши во-от здесь – директор вытащил один из листов, которые читал – кстати, забыл представиться, я Эндрю фон Глевис, для вас магистр Глевис.

Я быстренько  черканула свою подпись на листе бумаги. Потом магистр Глевис вручил мне браслет, сообщив, что в нем все мои личные данные, и он защищает от каких-то мелких заклинаний.

– Эйлер, проведи Василису  к общежитию  и передай лично завхозу. – Обратился директор к «балахонщику».

Эйлер ничего не ответил, а просто взял мои вещи и открыл передо мной дверь. Я же промямлила что-то вроде «до свидания»  и пошла за « балахонщиком». На улице было примерно семь часов вечера, но, судя по погоде,  сейчас в этом мире начало осени.

Мы дошли до большого корпуса, как я поняла, –  общежития: это было очень широкое здание в  несколько этажей. Внутри меня встретил  чистый светлый холл. Эйлер отдал мне мои вещи и, так сказать, передал в руки завхозу: женщине с небольшим лишним весом, ЗЕЛЕНЫМИ волосами, и  очень доброй улыбкой, которая торопливо шла нам навстречу.

– Эйлер, ты, конечно, извини, но свободных мест в женском общежитии, кроме призрачной комнаты, не осталось – обратилась завхоз к уже уходящему «балахонщику».

– А что за призрачная комната? – спросила я.

– Ну, это комната, в которой уже 10 лет никто не хочет жить, из-за слухов о том, что в ней убили человека и его призрак теперь обитает там. Я тебе, деточка, не советую там селиться. Может, лучше в общежитии парней что-то свободное подыщем – вместо завхоза ответил вернувшийся Эйлер.

– Нет-нет-нет, с одними парнями я жить не буду. Давайте мне ключи от этой вашей призрачной комнаты – бесстрашно ответила я.

Завхоз посмотрела на меня о-о-очень удивленными глазами, но все-таки выдала ключ от комнаты и сказала, где она находится.

Ну а я пошла в свое новое жилище «с соседом». Мне как бы вообще по барабану в какой комнате жить, главное: Я БУДУ УЧИТЬСЯ МАГИИ! С этими оптимистичными мыслями, я вприпрыжку отправилась на третий этаж. Когда я проходила по коридору к нужной мне комнате, девушки, сидящие на диванчиках, расставленных по коридору, смотрели на меня еще более удивленными глазами,  чем «зеленый» завхоз, а  когда я принялась открывать так называемую призрачную комнату, на меня вообще смотрели уже не глазами, а блюдечками. Не обращая на них внимания, я зашла в комнату и закрылась изнутри.

– Боже мой, тут, кажется, все  10 лет никто так и не убирал! Ну что ж, мы не графы и не короли,  убирать умеем. А то, что есть своя ванная, это хорошо, – озвучила я свои мысли вслух.

Первым делом распаковала свои вещи и сложила их в шкаф. Мой телефон здесь работал ( связь конечно не ловила) и, как мне показалось, он вообще не разряжался. Я сразу проверила программу с книжками – там каким-то образом появилось десять книжек из серии Академия магии  и книжка по теории магии огня.

После моей двухчасовой уборки все заблестело как новенькое, а я затрещала как старенькая. Устало взяв в шкафу недавно выложенное полотенце, я пошла в душ. Смыв с себя толстый  слой пыли, выстирав и повесив одежду сушиться, я вышла из ванной в одном полотенце. Не переодеваясь взяла телефон, чтобы посмотреть, который час, села на одно из кресел   в комнате – оказалось, что уже 10 часов вечера. Но я все равно начала читать  фэнтези, положив ногу на ногу. Сижу – сижу я себе спокойно, как вдруг слышу голос из-за спины:

– Ух ты, соседка! Давно никого не селили.

– А-а-а! – Пискнула я, обернувшись – Ты кто такой и почему ты в зеркале?

Возле кровати стояло большое зеркало во весь рост, а в нем я увидела довольно таки красивого паренька лет 17-ти, с темными волосами с синим отливом, зелеными глазами и очень наглой ухмылкой. Я решила сильно не кричать и не пугаться, не удивляться – я ведь и так уже в магическом мире, так что парень в зеркале, это уже не удивительно.

– Я бывший третьекурсник АСМ – Митька, а ты, я так понимаю, моя новая соседка – представился зеркальный паренек.

– Ну, что-то вроде того. А почему бывший третьекурсник?

– Бывший, потому что меня уже умерший учитель сюда запихнул  за то, что я взорвал лабораторию. Я каки ты иномирянин с Земли,- объяснил Митька.

-Ясно, ну что ж, землячок. Нам с тобой еще примерно лет пять соседствовать  (если меня, конечно, как и тебя в зеркало не запихнут), так что давай жить мирно и дружно, договорились?- сразу выдвинула условия.

– Хм, впервые слышу такое предложение от того, кто сюда зашел за последние 10 лет, но все-же я согласен. И да, лучше не провоцируй учителей, а то они еще не такое могут – со смешинкой в глазах предупредил Митька.

Мы с моим необычным соседом еще часик пообщались об этом мире и о том, как все изменилось в нашем. Митька рассказывал о себе разные смешные истории. Ну а когда была уже почти полночь, он меня прямо таки погнал спать, обосновав это тем, что завтра рано вставать на распределение по факультетам…

Продолжение следует…